© andré röhner

 

 

 

henny reents

1974 in wittmund | ostfriesland
berlin
169 cm | grau-grün | rot

englisch (fließend)
holländisch (sehr gut)
plattdeutsch | norddeutsch
altistin

gesang (ausbildung)
klavier | band
tanz (professionell)
kunstturnen | leichtathletik | schlittschuh

führerschein auto b


ausbildung
schule für schauspiel hamburg - diplom 2002
1998 (diplom - tanz|tanzpädagogik) hochschule für musik und theater "felix mendelsohn bartholdy" in leipzig
1996 + 1997 urban contemporary jazz theatre - amsterdam university of the arts
gesangs- und stimmausbildung: caroline krohn, dirk hoppe + lindsay lewis cvt
coaching: frank betzelt, kai ivo baulitz, mike bernadin

auszeichnungen
2015 "silver remi award" auf dem 48th int. worldfest houston für "meeresstille" | regie: juliane fezer
2015 official selection hollywood film festival 2015 "meeres stille"
2014 hauptpreis für "bester spielfilm" filmfestival kitzbühel für "meeresstille" | regie: juliane fezer
2013 official selection 47. internationale hofer filmtage "meeres stille"
2009 stella award für john cages´s “house full of music“ | regie: jevgenij sitochin
2008 adolf grimme preis für das ensemble “kdd-kriminaldauerdienst“
2008 nominierung adolf grimme preis für “doktor martin“ in der kategorie unterhaltung

 


2017 meine fremde freundin stefan krohmer tv | film | ard
2017 nord bei nordwest - waidmannsheil felix herzogenrath tv | reihe | ard
2016 nord bei nordwest - der transport till franzen tv | reihe | ard
2016 nord bei nordwest - sandy de man max zähle tv | reihe | ard
2016 tatort dresden: auge um auge franziska meletzky tv | reihe | ard
2015 nord bei nordwest - der wilde sven jochen freydank tv | reihe | ard
2015 nord bei nordwest - estonia dagmar seume tv | reihe | ard
2015 schweigeminute thorsten m. schmidt tv | film | zdf
2015 winnetou philip stölzl tv | 3-teiler | rtl
2014 nord bei nordwest - käpt´n hook marc brummund tv | film | ard
2014 nord nord mord - stille wasser anno saul tv | reihe | zdf
2014 reiff für die insel oliver schmitz tv | reihe | ard
2013 hauptstadtrevier | alles gangsta michael wenning tv | serie | ard
2013 montags tanzen cesy leonard kurzfilm
2013 soko köln | diamantenfieber christoph eichhorn tv | serie | zdf
2013 soko stuttgart | höllenhund kasper heidelbach tv | serie | zdf
2012 banklady christian alvart kino
2012 marie brand und das lied von leben und tod christiane balthasar tv | reihe | zdf
2012 meeresstille juliane fezer kino
2012 soko wismar | stadt, land, tod felix herzogenrath tv | serie | zdf
2012 zeugin der toten thomas berger tv | film | zdf
2011 polizeiruf 110 | raubvögel esther wenger tv | reihe | mdr
2011 tatort | altes eisen mark schlichter tv | reihe | wdr
2010 anni nina becker hbk hamburg
2010 augen zu und tot marie louise weber diplom | ludwigsburg
2010 ein starkes team | blutsschwestern walter weber tv | reihe | zdf
2010 trabanten michaela schweiger kino
2009 kdd-kriminaldauerdienst | schutz andreas prochaska tv | serie| zdf
2009 liebe am fjord | sommersturn matthias tiefenbacher tv | film | ard
2008 countdown | die zeugin christian theede tv | serie | rtl
2008 ein fall für zwei | erbarmungslose rache patrick winczewski tv | serie | zdf
2008 hoffnung für kummerow jan ruzicka tv | film | ard
2008 kdd-kriminaldauerdienst | chancen 1 + 2 christian zübert tv | serie | zdf
2007 chiko özgür yildirim kino
2007 gsg 9 - die elite einheit | alptraum florian kern tv | serie | sat.1
2007 kdd-kriminaldauerdienst | großer tag züli aladag tv | serie | zdf
2007 kdd-kriminaldauerdienst | scham züli aladag tv | serie | zdf
2007 kommissarin lucas | wut im bauch christiane balthasar tv | reihe | zdf
2006 das haus denkt es brennt silke fischer kino
2006 die abrechnung thorsten näter tv | serie | rtl
2006 dr. martin | 6 folgen markus imboden | josh broecker tv | serie | zdf
2006 drei teuflisch starke frauen ariane zeller tv | film | degeto
2006 grossstadtrevier | alles im griff jan ruzicka tv | serie | ndr
2006 kaltmiete gregor buchkremer kino
2006 peer gynt uwe janson kino
2006 post mortem | grenzenlose liebe thomas jauch tv | serie | rtl
2006 spur der hoffnung hannu salonen tv | film | ard
2005 das total verrückte wunderauto michael karen tv | film | sat.1
2005 deutschmänner ulli baumann tv | film | zdf
2005 doppelter einsatz | schatten der vergangenheit thorsten näter tv | serie | rtl
2005 soko köln | santa mortale michael schneider tv | serie | zdf
2004 bei hübschen frauen sind alle tricks erlaubt peter strauch tv | film | pro7
2004 erkan & stephan - der tod kommt krass michael karen kino
2004 grossstadtrevier | tote liebe florian baxmeyer tv | serie | ndr
2003 verfluchte beute michael karen tv | film | pro7
2002 der bildermacher stefan hering kurzfilm
2002 september max färberböck kino
2000 bronski & bernstein sigi rothemund tv | serie | ndr
     

2016 heute abend: lola blau | lola
musical - georg kreisler
elisabeth engstler theaterforum kreuzberg | berlin
2011 der dressierte mann rené heinersdorff theater an der kö | düsseldorf
2010 die schwäne vom schlachthof hakan savas mican ballhaus naunynstraße berlin
2009 café europa mehdi moinzadeh ballhaus naunynstraße berlin
2008 john cage´s house full of music jevgenij sitochin museumsquartier wien