andreas windhuis

1962 in alpen | nordrhein-westfalen
hamburg
185 cm | dunkelblond | grün-braun
deutsch (muttersprache)
englisch (gut)
rheinisch (heimatdialekt)
bayerisch | norddeutsch | ruhrpott | niederländisch
bariton
tauchen | fussball
comedy | pantomime
führerschein auto b | motorrad a

ausbildung

ausbildung hochschule für musik und theater saarbrücken

auszeichnungen

2007

“best international film“ first frame festival | neu dehli für “richtung leben“

2006

produzentenpreis “sehsüchte“ | potsdam für “richtung leben“

2005

studio hamburg nachwuchspreis für “richtung leben“ | regie: stephan rick

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

filmografie

2018

notruf hafenkante: dunkle welten | tv | serie | zdf | regie: dietmar klein

2017

die spezialisten | tv | serie | zdf | regie: kerstin ahlrich

2017

schattenfreundin | tv | film | zdf | regie: michael schneider

2016

am ruder | tv | film | zdf | regie: stephan wagner

2016

lucky loser | kino | regie: nico sommer

2016

soko köln: susis pankakes | tv | serie | zdf | regie: sascha thiel

2016

die kanzlei: am abgrund | tv | serie | ard | regie: dirk pientka

2016

soko stuttgart: wechselschritt | tv | serie | zdf | regie: christoph eichhorn

2015

morden im norden: tödliches vertrauen | tv | serie | ard | regie: dirk pientka

2015

eltern allein zuhaus | tv | film | ard | regie: josh broecker

2015

alles clara: crash | tv | serie | ard | regie: thomas freundner

2015

cro - unsere zeit ist jetzt | kino | regie: martin schreier

2014

die pfefferkörner | tv | serie | ard | regie: franziska hörisch

2014

die jungen ärzte: gemeinsam einsam | tv | serie | ard | regie: peter weckwerth

2014

marthaler: die akte rosenherz | tv | reihe | zdf | regie lancelot von naso   

2014

heldt: immer ärger mit harry | tv | serie | zdf | regie: heinz dietz

2014

kleine ziege, sturer bock | kino | regie: johannes fabrick

2014

herzensbrecher: versteckte wahrheiten | tv | serie | zdf  | regie: enno reese

2014

unterm eis | tv | film | degeto | regie: jörg grünler

2014

große fische, kleine fische | tv | film | zdf | regie: jochen freydank   

2013

bretonische verhältnisse | tv | film | ard | regie: matthias tiefenbacher

2013

dora heldt: unzertrennlich | tv | film | zdf | regie: mark von seydlitz

2013

stubbe: tödliche bescherung | tv | reihe | zdf | regie: torsten wacker

2013

unter feinden | tv | film | zdf | regie: lars becker

2012

soko köln: unter druck | tv | serie | zdf | regie: sascha thiel

2012

kleine schiffe | tv | film | degeto | regie: matthias steurer

2012

der letzte bulle: mick is back | tv | serie | sat.1 | regie: zoltan spirandelli

2012

einsatz in hamburg: auf hoher see | tv | film | zdf | regie: carlo rola   

2012

abseitsfalle | kino | regie: stefan hering

2011

soko stuttgart: wer einmal lügt… | tv | serie | zdf | regie: udo witte   

2011

schleuderprogramm | tv | film | zdf | regie: katinka feistl

2011

ex amici come prima | kino | italien | regie: carlo vanzina

2011

grossstadtrevier: nur das beste | tv | serie | ndr | regie: guido pieters

2011

die geisterfahrer | tv | film | zdf | regie: lars becker   

2011

bella block: der fahrgast und das mädchen | tv | reihe | zdf | regie: torsten c. fischer

2011
2008

countdown: 3 staffeln | tv | serie | rtl | regie: züli aladag, alexander dierbach, heinz dietz

2010

eine insel namens udo | kino | regie: markus sehr   

2010

mensch mama | tv | film | degeto | regie: dirk regel   

2010

da kommt kalle: katzenfreunde | tv | serie | zdf | regie: rolf wellingerhof

2010

fischer fischt frau | tv | film | zdf | regie: lars jessen

2010

ein tick anders | kino | regie: andi rogenhagen

2010

lollypop monsters | tv | film | zdf | regie: ziska riemann

2010

schurkenstück | tv | film | wdr | regie: torsten c. fischer

2009

wilsberg: gefahr im verzug | tv | reihe | zdf | regie: hans-günther bücking

2009
2008

 rennschwein rudi rüssel | tv | serie | degeto | regie: rolf wellingerhof, wolfgang groos

2009

die teufelskicker | kino | regie: granz henman

2009

kommissar stolberg: requiem | tv | serie | zdf | regie: michael schneider

2009

verhältnisse | tv | film | ard | regie: stefan kornatz

2008

snowman´s land | kino | regie: tomasz thomson

2008

danni lowinski: vollgas | tv | serie | sat.1 | regie: richard huber

2008

bloch: tod eines freundes | tv | reihe | ard | regie: züli aladag

2008

40+ sucht neue liebe | tv | film | zdf  | regie: andi niessner

2008

tatort: neuland | tv | reihe | hr | regie: manuel flurin hendry   

2008

tatort: nullkasse | tv | reihe | swr | regie: lars montag

2007

dr. psycho: gammelfleisch | tv | serie | pro7 | regie: richard huber   

2007

notruf hafenkante: ausnahmezustand | tv | serie | zdf | regie: thomas durchschlag

2007

das perfekte geständnis | tv | film | zdf | regie: thorsten näter

2007

soko köln: die stumme zeugin | tv | serie  | zdf | regie: daniel helfer

2007

meine schöne bescherung | kino | regie: vanessa jopp

2007

rosenheim cops: der süße tod | tv | serie | zdf | regie: gunter kräa   

2006

bloch: der kinderfreund | tv | reihe | ard | regie: kilian riedhof

2006

liebling, wir haben geerbt | tv | film | degeto | regie: matthias tiefenbacher   

2006

tell | kino | regie: mike eschmann

2006

balthasar | tv | film | degeto | regie: michael faust

2006

soko leipzig: die notenwenderin | tv | serie | zdf | regie: oren schmuckler

2006

der staatsanwalt | tv | reihe | zdf | regie: peter f. bringmann

2006

ladyland: hochzeit mit lasislaus | tv | reihe | sat.1 | regie: thorsten wacker   

2005

zores | tv | film | swr | regie: anja jacobs

2005

allein gegen die angst | tv | film | zdf | regie: martin eigler

2005

maja paradys: 10 folgen | tv | serie | pro7 | regie: granz henman

2005
1998

die camper: durchgängig | tv | serie | rtl | regie: diverse

2005

vollgas | tv | film | pro7 | regie: lars montag   

2005

tatort köln: blutdiamanten | tv | reihe | ard | regie: martin eigler

2005
2003

nicht von dieser welt | 9 folgen | tv | serie | rtl | regie: michael faust, joseph orr

2005

richtung leben | diplom | ludwigsburg | regie: stephan rick   

2004

mein leben & ich: afrika | tv | serie | rtl | regie: richard huber

2003

vera | tv | film | ard | regie: joseph vilsmaier   

2003

was nicht passt wird… | tv | film | pro7 | regie: peter thorwarth

2002

pastewka: ohne worte | tv | serie | rtl | regie: tobi baumann

2001

junimond | kino | regie: hanno hackfort

2001
2000

der fahnder: 26 folgen | tv | serie | ard | regie: diverse 

1999

nesthocker | tv | serie | zdf | regie: franziska meyer price   

1999

die todesgrippe von köln | tv | film | sat.1 | regie: christiane balthasar

1998

dunkle tage | tv | film | ard | regie: margarethe von trotta

1998

schimanski | tv | reihe | ard | regie:hajo gies   

1998

you´re dead | kino | regie: andy hurst

theater

2018
2016

der pantoffel-panther | deutschland tournee | regie: horst johanning

2010

don camillo und peppone: peppone | komödie düsseldorf | regie: helmuth fuschl

2005

othello darf nicht platzen: tito merelli | theater an der kö | regie: rené heinersdorff   

2004

keiner kommt an gott vorbei vorbei: gott | musiktheater gelsenkirchen | regie: mathias davids

2001

der 999sassa | badische kammerschauspiele | regie: andreas windhuis   

2000

arsen und spitzenhäupchen: brewster | komödie bochum | regie: egon baumgarten

1998

beuys: titus andronicus | deutsche oper | regie: hermann schneider

1998

die nervensäge: dr. wolf | komödie bochum | regie: wolfgang platzeck

1997

draußen vor der tür | wuppertal (neue wuth) | regie: andreas windhuis

1996

barfuß, nackt, herz....  | bauturm | schauspielhaus köln | regie: ali jalaly

1995

im weissen rössl: r. siedler | komödie düsseldorf | regie: alfons höckmann

1995

small time (uraufführung): henk | théàtre municipal luxembourg | regie: charles müller   

1994

was dem einen recht ist: steven green | komödie düsseldorf | regie: horst heinze   

1994

goldberg variationen: jay | théàtre des capucins  luxembourg | regie: charles müller

1994

erschöpfung der welt | stadttheater krefeld | regie: hans jörg hack   

1994

bratwurst mit senfgas: jim | stadttheater krefeld | regie: peter schanz

1993

könig lear: herzog albany | burgfestspiele mayen | regie:hans jochen heyse

1992

linie 1 | kampnagel | tournee landgraf | regei: michael wallner

1992

in der sache oppenheimer: robb | tournee landgraf | regie: günther fleckenstein

1991

kaufmann von venedig: bassanio | tournee landgraf | regie: edwin zbonek

1991

was ihr wollt: malvolio | stadttheater augsburg | regie: henri hohenemser

1991

tod eines handlungsreisenden: happy | stadttheater augsburg | regie: henri hohenemser

1990

schlagerrevue: conferencier | stadttheater augsburg | regie: harald schmidt

1990

tartuffe: valére | stadttheater augsburg | regie: ueli bachmann

1989

liebe jelena: pascha | stadttheater augsburg | regie: ueli bachmann

1988

das weite land: gustav | stadttheater augsburg | regie: celino bleiweiß

1988

der gocke: victor | stadttheater augsburg | regie: henri hohenemser

1987

frühlingserwachen: melchior | landestheater saarbrücken | regie: charles müller