axel milberg

1956 in kiel
münchen
185 cm | braun | blau-grau
deutsch (muttersprache)
englisch (fließend)
französisch (gut)
norddeutsch (heimatdialekt)
platt | berlinerisch | bayerisch
tennis
klavier
führerschein auto b

ausbildung

otto-falckenberg-schule | münchen

auszeichnungen

2012

silberne lola | kategorie bester film für “hanna arendt" | regie: margarethe von trotta

2012

goldene kamera | kategorie bester fernsehfilm “liebesjahre“ regie: matti geschonneck

2012

adolf grimme preis | kategorie wettbewerb fiktion für “liebesjahre“

2011adolf grimme preis für “aghet - ein völkermord“
2008

bayerischer fernsehpreis | kategorie bester schauspieler in serie und reihen für “doktor martin"

2008

corine | hörbuch von mankell “der chinese“

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

filmografie

2018

tatort: borowski und der stumme zeuge | tv | reihe | ard | regie: niki stein

2018

saat des terrors | tv | film | ard | regie: daniel harrich

2018

tatort: borowski und das glück der anderen | tv | reihe | ard | regie: andreas kleinert

2017

berlin station | tv | serie | epix | regie: guiseppe capotondi

2017

tatort: borowski und das geisterhaus | tv | reihe | ard | regie: elmar fischer

2017

ihr seid natürlich eingeladen | tv | film | zdf | regie: thomas nennstiel

2017

tatort: borowski und das land zwischen den meeren | tv | reihe | ard | regie: sven bohse

2016

liebling - lass die hühner frei | tv | film | degeto | regie: oliver schmitz

2016

tatort: borowski und das dunkle netz | tv | reihe | ard | regie: david wnendt

2016

von erholung war nie die rede | tv | film | zdf | regie: vivian naefe

2016

tatort: borowski und das verlorene mädchen | tv | reihe | ard | regie: raymond ley   

2015

1000.  tatort - taxi nach leipzig | tv | film | ard | regie: alexander adolph

2015

nord nord mord: clüver und der tote koch | tv | reihe | zdf | regie: anno saul

2015

letzte ausfahrt jena | tv | film | zdf | regie: raymond ley

2015

tatort: borowski und die große stille | tv | reihe | ard | regie: jan bonny

2015

mat joubert | tv | serie | international | regie: peter ladkani

2015

tatort: borowski und die rückkehr des stillen gastes | tv | reihe | ard | regie: claudia garde

2014

tief durchatmen | tv | film | zdf | regie: vivian neafe

2014

pfeiler der macht | tv | 2-teiler | zdf | regie: christian schwochow

2014

meister des todes | tv | film | ard | regie: daniel harrich

2014

tatort: borowski und die kinder von gaarden | tv | reihe | ard | regie: florian gärtner

2014

liebling des himmels | tv | film | ard | regie: dani levy

2014

tatort: borowski und der himmel über kiel | tv | reihe | ard | regie: christian schwochow

2013

polizeiruf 110: morgengruß | tv | reihe | ard | regie: alexander adolph

2013

seelen im feuer | tv | film | zdf | regie: urs egger

2013

die hebamme | tv | film | sat.1 | regie: hannu salonen

2013

meine frau, ihr traummann und ich | tv | film | zdf | regie: walter weber

2013

tatort: borowski und der engel | tv | reihe | ard | regie: andreas kleinert

2013

tatort: borowski und das meer | tv | reihe | ard | regie: sabine derflinger

2013

the fifth estate | kino | regie: bill condon

2013

tatort: borowski und der brennende mann | tv | reihe | ard | regie: lars kraume

2012

feuchtgebiete | kino | regie: david wnendt

2012

eine mörderische entscheidung | tv | film | ard | regie: raymond ley

2012

tatort: borowski und der freie fall | tv | reihe | ard | regie: eoin moore

2012

meine mutter, ihr freund und ich | tv | film | zdf | regie: walter weber

2012

tatort: borowski und der stille gast | tv | reihe | ard | regie: christian alvart

2012

rubinrot | kino | regie: felix fuchssteiner

2011

hannah arendt | kino | regie: margarethe von trotta

2011

ludwig II. | kino | regie: peter sehr

2011

hunkerle: die augen des oedipus | tv | reihe | schweiz | regie: christian von castelberg   

2011

marie brand: der moment des sterbens | tv | reihe | zdf | regie: josh broecker

2011

tatort: borowski und der coole hund | tv | reihe | ard | regie: christian alvart

2011

tatort: borowski und  die frau am fenster | tv | reihe | ard | regie: stephan wagner   

2010

offroad | kino | regie: elmar fischer

2010

liebesjahre | tv | film | zdf | regie: matti geschonneck

2010

zwei für alle fälle: some like it tot | tv | film | degeto | regie: christoph schnee

2010

der rekordbeobachter | tv | film | degeto | regie: karola hattorp

2010

almanya - willkommen in deutschland | kino | regie: yasemin samdereli

2010

tatort: energie die schmeckt | tv | reihe | ard | regie: florian froschmayer

2010

tatort: borowski und der vierte mann | tv | reihe | ard | regie: claudia garde

2009

aghet - ein völkermord | tv | dokumentar film | ndr | regie: eric friedler

2009

miriam und tom - die hochzeitsreise | tv | film | zdf | regie: sigi rothemund   

2009

song für einen mörder | tv | film | ndr | regie: lars jessen

2009

goethe! | kino | regie: philip stölzl

2009

liebling, weck die hühner auf | tv | film | ard | regie: matthias steurer

2008
2007

dr. martin | 14 episoden |  tv | serie | zdf | regie c. garde, s. spirandelll, m. imboden, j. broecker

2008

the international | kino | regie: tom tykwer

2008

im gehege | tv | film | zdf | regie: kai wessel

2008

die drei ??? | kino | regie:  florian baxmeyer

2008

stille post | tv | film | ndr | regie: matthias tiefenbacher

2008

neben der spur | kino | regie: detlef bothe

2008

das tapfere schneiderlein | tv | film | ndr | regie: christian theede   

2007

das feuerschiff | tv | film | ndr | regie: florian gärtner

2007

erlkönig | tv | film | zdf | regie: urs egger

2007

durch himmel und hölle | tv | film | zdf | regie: matthias tiefenbacher

2006

silberhochzeit | tv | film | ard | regie: matti geschonneck

2005

der mann von nebenan lebt! | tv | film | sat.1 | regie: miguel alexandre

2005

 spiele der macht - 11011 berlin | tv | film | ard | regie: markus imboden

2005

speer und er | tv | 3-teiler | ard | regie: heinrich breloer

2004

die rosenzüchterin | tv | 2-teiler | zdf | regie: erhard riedlsperger   

2004

stauffenberg | tv | film | ard | regie: jo baier

2004

baltic storm | kino | regie: reuben leder

2003

unter verdacht | landpartie | tv | reihe | zdf | regie: friedemann fromm

2003

babij jar | kino | regie: jeff kanew

2003

tausche firma gegen haushalt | tv | film | degeto | regie: karen mülle

2002

liebling, bring die hühner ins bett | tv | film | ard | regie: matthias tiefenbacher

2002

vienna | kino | regie: peter gersina

2002

ich werde immer bei euch sein | tv | film | ard | regie:  markus fischer

2002

stahlnetz: psi | tv | film | ndr | regie: markus imboden

2002

knallharte jungs | kino | regie: granz henman

2002

nick knatterton | kino | regie: marcus o.rosenmüller

2002

der mann von nebenan | tv | film | sat.1 | regie: dror zahavi

2001

riekes liebe | tv | film | zdf | regie: kilian riedhoff

2001

leo und claire | kino | regie: joseph vilsmaie

2001

jud süß | ein film als verbrechen? | kino | regie: horst königstein

2000

jahrestage | tv | film | ard | regie: margarethe von trotta

2000

zwei brüder: tod im see | tv | reihe | zdf | regie: lars becker

1999

der tote taucher im wald | kino | regie: marcus o. rosenmüller

1999

st.pauli nacht | kino | regie: sönke wortmann

1999

long hello and short goodbye | kino | regie: rainer kaufmann

1998

die schläfer | kino | regie: roman kuhn

1998

das finale | tv | film | pro 7| regie: sigi rothemund

1997

der campus | kino | regie: sönke wortmann

1997

es geschah am hellichten tag | tv | film | sat.1 | regie: nico hofmann

1996

14 tage lebenslänglich | kino | regie: roland suso richter

1996

rossini | kino | regie: helmut dietl

1995

irren ist männlich | kino | regie: sherry horman

1995

der schattenmann | tv | mehrteiler | zdf | regie: dieter wedel

1995

nach fünf im urwald | kino | regie: hans-christian schmid

1995

rohe ostern | kino | regie: michael gutmann

1994

tatort: klassenkampf | tv | reihe | ard | regie: friedemann fromm   

theater

1998
-
1981

ensemblemitglied der münchner kammerspiele (auswahl):

richard 3. | regie: peter zadek

tartuffe | regie: j.d. herzog

die frau vom meer | regie: thomas langhoff

judith | regie: frank-patrick steckel

besucher | regie: dieter dorn

troilus und cressida | regie: dieter dorn