bert tischendorf

1979 in schwerin
berlin
180 cm | dunkelblond | grün
deutsch (muttersprache)
englisch (fließend)
russisch (gut)
norddeutsch (heimatdialekt)
bariton
boxen | reiten | schwertkampf | leichtathletik
führerschein auto b | sportboot (binnen)

ausbildung

hochschule für schauspielkunst ernst busch berlin 2001 - 2005 (diplom)
meisner technique frank betzelt | meisner technique actors temple london

auszeichnungen

2010

diva award für “die wanderhure“ | regie: hansjörg thurn

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

filmografie

2018

beck is back! | titelrolle | 2.staffel | tv| serie | rtl | regie: ulli baumann

2018

soko münchen: überleben | tv| serie | zdf | regie: till müller-edenborn

2018

bettys diagnose: gewissensbisse | tv  serie | zdf | regie: britta keils

2017

beck is back! | titelrolle | 1.staffel | tv|  serie | rtl | regie: ulli baumann

2017

letzte spur berlin -7. staffel | 1 folge | tv | serie | zdf | regie: christoph stark   

2016

letzte spur berlin - 6. staffel | tv | serie | zdf | regie: stefan kornatz, peter ladkani

2016

drei enkel für jella | tv | film | zdf | regie: enno reese

2015

a cure for wellness | kino | international | regie: gore verbinski

2015

letzte spur berlin - 5. staffel | tv | serie | zdf | regie: samira radsi, maris pfeiffer

2015

soko köln: zombie mit sahne | tv | serie | zdf | regie: daniel helfer

2014

x company - 1. staffel | tv | serie | cbc kanada | regie: john strickland

2014

inga lindström: die zweite chance | tv | film | zdf | regie: hajo gies   

2014

letzte spur berlin - 4. staffel | tv | serie | zdf | regie: florian kern

2014

der bergdoktor: ein kaltes herz | tv | reihe | zdf | regie: axel barth

2014

dating daisy | tv | serie | ard | regie: züli aladag

2013

crossing lines: everybody will know | tv | serie | nbc | sat.1 | regie: philip john

2013

zima | hff potsdam | rbb | regie: markus heep

2013

binnie und der geist | tv | serie | disney channel | regie: nico zingelmann

2013

der knastarzt: natürliche rangordnung | tv | serie | rtl | regie: andreas menck

2013

bagatelle | dffb berlin | regie: rico mahel

2013

doc meets dorf | durchgängig | 4 folgen | tv | serie | rtl | regie: franziska meyer-price

2012

drei in einem bett | tv | film | sat.1 | regie: wilhelm engelhardt

2012

doc meets dorf | durchgängig  | 4 folgen | tv | serie | rtl | regie: franziska meyer-price

2012

das vermächtnis der wanderhure | tv | film | sat.1 | regie: thomas nennstiel

2012

der letzte bulle: hühnerabend | tv | serie | sat.1 | regie: thomas nennstiel

2011

das haus der anubis | kino | regie: jorkos damen

2011

die rache der wanderhure | tv | film | sat.1 | regie: hansjörg thurn

2011

münchen 72: vom traum zum terror | tv | film | ard | regie: marc brasse

2011

notruf hafenkante: goldfisch | tv | serie | zdf | regie: rolf wellingerhof

2011

alarm für cobra 11: zerbrochen | tv | serie | rtl | regie: heinz dietz

2010

beate uhse: das recht auf liebe | tv | film | zdf | regie: hansjörg thurn

2010

isenhart: die jagd nach dem seelenfänger | tv | film | pro7 | regie: hansjörg thurn

2010

countdown: alte freunde | tv | serie | rtl | regie: christian theede

2009

die wanderhure | tv | film | sat.1 | regie: hansjörg thurn

2009

geld.macht.liebe: katerfrühstück | tv | serie | ard | regie: helmut metzger

2009

geld.macht.liebe : 1001 nacht | tv | serie | ard | regie: helmut metzger

2007

survivre avec les loups | kino | regie: vera belmont

2006

familie dr. kleist: discofahrt | tv | serie | ard | regie: hans werner   

2004
2003

allein unter mädchen | 20 folgen | tv | serie | pro7 | regie: kilian riedhof, hansjörg thurn

2002

in einer nacht wie dieser | tv | film | ard | regie: susanne schneider

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

theater

2009
-
2005

   schauspielhaus frankfurt (auswahl):

    torquato tasso: tasso | regie: urs troller
    othello: desdemona | regie: simone blattner
    das käthchen von heilbronn: graf von strahl | regie: christiane j. schneider
    eines langen tages reise in die nacht: edmund | regie: christof nel
    don quijote: kortex | regie: simon solberg
    was ihr wollt: sebastian | regie: corinna von rad
    iphigenie auf tauris: orest | regie: wanda golonka
    hundeherz: bormental | regie: lilli hannah hoepner
    die familie schroffenstein: jeronimus | regie: simon solberg
    die dreigroschenope: platte | regie: andré wilms
    liebesruh: pfleger | regie: jan neumann
    gier: b | regie: wanda golonka
    männerbeschaffungsmaßnahmen: chantal | regie: dietmar loeffler
    abalon one night in bangkok: abalon | regie: peter kastenmüller
    for sale | regie: wanda golonka
    urfaust: mephisto | regie: jorinde dröse