franz pätzold

1989 in dresden
münchen
179 cm | blond | blau-grün
deutsch (muttersprache)
englisch (bbc | akzentfrei)
französisch (kenntnisse)
sächsisch (heimatdialekt)
tenor | bariton     
fussball
bühnenfechten + holzhacken
aikido | billard
tanz (standard )
chanson
führerschein auto b

ausbildung

hochschule für musik und theater leipzig felix mendelssohn bartholdy | diplom 2011

auszeichnungen

2018

kurt-meisel-preis für die herausragenden schauspielerischen leistungen

2017

österreichischer theaterpreis “nestroy“ für “die räuber“ | regie: ulrich rasche

2016

nominierung für den deutschen theaterpreis “der faust“ in der kategorie darsteller-schauspiel für die rolle
“alter egos des regisseurs"in “balkan macht frei" | regie: oliver frljić

2016

az-stern in der kategorie bester schauspieler

2014

bayerischer kunstförderpreis für seine arbeit am residenztheater in der sparte darstellende kunst

2013

kurt-meisel förderpreis 2013 für die rolle des “anton“  in dem stück “pünktchen und anton“

2010

solopreis beim treffen deutschsprachiger schauspielstudierender für die rolle des “john tate adam“ in dem stück “dna“
regie: heike frank

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

filmografie

2018

winterherz - tod in einer kalten nacht | tv | film | zdf | regie: johannes fabrick

2017

im speckmantel | diplom | hff münchen | regie: katharina bischof   

2017

rufmord | tv | film | zdf | regie: viviane andereggen

2017

bier royal | tv | 2-teiler | zdf | regie: christiane balthasar

2017

die chefin: glück | tv | serie | zdf | regie: florian kern

2017

soko 5113: wann ist der mann | tv | serie | zdf  | regie: katharina bischof

2016

in zeiten des abnehmenden lichts | kino | regie: matti geschonneck

2016

werk ohne autor | kino | regie: florian henckel von donnersmarck

2015

tatort bremen: der hundertste affe | tv | reihe | ard | regie: florian baxmeyer

2015

mutprobe | film | regie: rena dumont

2014

grosstadtrevier: kameraden | tv | serie | ard | regie: jan ruzicka

2014

tatort dortmund: hydra | tv | reihe | ard | regie: nicole weegmann

2013

die reichen leichen - ein starnbergkrimi | tv | film | ard | regie: dominik graf

2013

soko leipzig: rossis fall | tv | serie | zdf | regie: patrick winczewski   

2012

stubbe: blutsbrüder | tv | reihe | zdf | regie: peter kahane

2012

soko 5113: ein perfekter plan | tv | serie | zdf | regie: philip osthues

2011

soko 5113: eine geistergeschichte | tv | serie | zdf | regie: michael wenning

2011

eyjafjallajökull tam tam | film | residenztheater münchen | regie: robert lehninger

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

theater

2018

don juan | residenztheater münchen | regie: frank castorf

2018

don karlos: posa | residenztheater münchen | regie: martin kusej

2017

das schlangenei: bel rosenberg | residenztheater münchen | regie: anne lenk

2017

mauser | residenztheater münchen | regie: oliver frljić

2017

eines langen tages reise in die nacht | residenztheater münchen | regie: thomas dannemann

2016

die räuber: karl moor | residenztheater münchen | regie: ulrich rasche

2016

prinz friedrich von homburg: rittmeister | residenztheater münchen | regie: david bösch

2015

balkan macht frei | residenztheater münchen | regie: oliver frljić   

2015

thomas und tryggve | residenztheater münchen | regie: anja sczilinski

2015

marstallplan 2: am beispiel der butter | residenztheater münchen | regie: christoph todt   

2015

baal: ekart | residenztheater münchen | regie: frank castorf

2014

hoppla, wir leben: karl thomas | residenztheater münchen | regie: anne lenk

2014

phosphoros: boris - seibl - lindenblatt | residenztheater münchen | regie: anne lenk

2014

aus dem bürgerlichen heldenleben | residenztheater münchen | regie: tom kühnel & jürgen kuttner   

2013

reise ans ende der nacht | residenztheater münchen | regie: frank castorf

2013

der sturm : ferdinand | residenztheater münchen | regie: gísli örn gardarsson

2013

in agonie: oliver & fähnrich schimuntisch | residenztheater münchen | regie: martin kusej

2013

flegeljahre: walt | residenztheater münchen | regie: robert gerloff

2012

pünktchen und anton: anton | residenztheater münchen | regie: thomas birkmeir   

2012

die widerspenstige zähmung: lucentio | residenztheater münchen | regie: tina lanik

2012

kirschgarten: jascha | residenztheater münchen | regie: calixto bieito

2012

du hast gewackelt: roland | residenztheater münchen | regie: anne lenk

2011

halali: patient | residenztheater münchen | regie: stephan rottkamp

2011

das ende des regens: andrew | residenztheater münchen | regie: radu afrim

2011

eyjafjallajökull tam tam: florian | residenztheater münchen | regie: robert lehninger

2010

dna | john tate: adam | neues theater halle | regie: heike frank   

2010

die geschichte vom soldaten: der teufel | opernhaus halle | regie: ralf rossa

2010

hänsel und gretel: hänsel | neues theater halle | regie: hilmar eichhorn

2009

macbeth: narr | opernhaus halle | regie: axel köhler