max urlacher

1971 in berlin
berlin
182 cm | schwarz-grau | grün-braun
deutsch (muttersprache)
englisch (fließend + akzentfrei)
französisch | italienisch
berlinerisch (heimatdialekt)
bariton
bühnenfechten | kickboxen | skialpin
freeclimbing | reiten | polo | surfen
kolumnist | autor | sprecher | moderation
führerschein auto b

ausbildung

otto-falckenberg-schule münchen | diplom 1998

auszeichnungen

2013

deutscher kinderhörspielpreis für "märchentherapie" von max urlacher

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

filmografie

2018neben der spur: erlöse mich | tv | reihe | zdf | regie: josef rusnak
2018rosamunde pilcher: schwiegertöchter | tv | reihe | zdf | regie: heidi kranz
2017

lobbyistin | tv | serie | zdf neo | regie: sven nagel

2016

professor t: die schulinspektion | tv | reihe | zdf | regie: thomas jahn

2016

usedom: strafgericht | tv | reihe | ard | regie: jochen alexander freydank

2015

homeland | tv | serie | fox | regie: tucker gates

2015

sabotage | webserie | singapore | international | regie: jason chan   

2015

binny und der geist | tv | serie | disney channel | regie: andy fetscher

2015

rauchende hühner | kurzfilm | regie: max urlacher

2015

einstein: thermodynamik | tv | serie | sat.1 | regie: thomas jahn   

2015

in aller freundschaft: auge in auge | tv | serie | ard | regie: verena s. freytag   

2014

huck: die schwarze weinbergschnecke | tv | serie | ard | regie: thomas freundner

2014

soko kitzbühel: alte wunden | tv | serie | zdf | regie: mike zens

2013

mord in bester gesellschaft | tv | film | degeto | regie: peter stauch   

2013

der pfarrer und das mädchen | tv | film | zdf | regie: maris pfeiffer

2013

von einem tag zum anderen | tv | film | ard | degeto | regie: zoltan spirandelli

2013

montags tanzen | kurzfilm | regie: cesy leonard

2013

soko 5113: ein schickes mädchen | tv | serie | zdf | regie: jorgo papavassiliou

2013

akte ex: der informant | tv | serie | ard | regie: thomas jahn

2013

soko stuttgart: unversöhnlich | tv | serie | zdf | regie: gero weinreuter

2012

letzte spur berlin: zenit | tv | serie | zdf | regie: thomas jahn

2012

rosamunde pilcher: schlangen im paradies | tv | reihe | zdf | regie:     heidi kranz   

2012

eine mörderische entscheidung | tv | film | ard | regie: raymond lay

2012

der landarzt: kinderkrankheiten | tv | serie | zdf | regie: hans werner

2012

passion | kino | regie: brian de palma

2011

soko wismar: zurück in die wirklichkeit | tv | serie | zdf | regie: oren schmuckler   

2011

weißblaue geschichten | tv | serie | zdf | regie: werner siebert   

2011

soko 5113: hölle im kopf | tv | serie | zdf | regie: andreas herzog

2011

soko donau: tod aller carte | tv | serie | zdf | regie: robert sigl   

2011

ein sommer im elsaß | tv | film | zdf | regie: michael keusch

2011

wiedersehen in malaysia | tv | film | ard | regie: helmut metzger   

2010

rosenheim cops: alles schwindel | tv | serie | zdf | regie: werner siebert

2010

einsatz in hamburg: der tote an der elbe | tv | reihe | zdf | regie: thomas jahn

2010

mensch mama | tv | film | ard | regie: dirk regel

2009

horst schlämmer - isch kandidiere! | kino | regie: angelo colagrossi

2009

der kriminalist: brudermord | tv | reihe | zdf | regie: thomas jahn

2009

so ein schlamassel | tv | film | ard | regie: dirk regel

2009

ein starkes team: das grosse fressen | tv | reihe | zdf | regie: rené heisig   

2009

soko kitzbühel: weißer kaviar | tv | serie | zdf | regie: michael zens   

2009

der letzte patriarch | tv | 2 - teiler | ard | regie: michael steinke   

2009

ihr auftrag, pater castell: die geheimnisse | tv | serie | zdf | regie: axel barth

2008

die leiden des jungen werther | tv | film | zdf theaterkanal | regie: uwe janson

2008

doktor martin: 7 folgen | tv | serie | zdf | regie: claudia garde & zoltan spirandelli   

2008

der staatsanwalt: tödliche erkenntnis | tv | serie | zdf | regie: boris keidis   

2008

bei uns um die ecke | tv | film | ard | regie: bernd böhlich

2007

valkyrie | kino | regie: bryian singer   

2007

unschuldig | tv | film | pro 7 | regie: philip kadelbach

2007

hell of a night | kino | regie: thomas jahn

2006

der kriminalist: abgrund | tv | serie | zdf | regie: sherry hormann   

2006

tatort: engel der nacht | tv | reihe | ard | swr | regie: thomas jahn   

2006

die gipfelstürmerin | tv | film | ard | regie: dirk regel

2006

mein mörder kommt zurück | tv | film | zdf | regie: andreas senn

2006

die weihnachstwette | tv | film | zdf | regie: christian von castelberg

2006

sperling und der fall wachutka | tv | reihe | zdf | regie: thomas jahn   

2005

der die tollkirsche ausgräbt | kino | regie: franka potente

2004

liebe in der warteschleife | tv | film | sat.1 | regie: dennis satin   

2004 
2003

sabine!: 20 episoden | tv | serie | zdf | regie: michael zens + marcus ulbricht + patrick winczewski

2003

kommissar rex: unter narkose | tv | serie | sat.1 | regie: andreas prochaska

2002

denninger: frau ohne namen | tv | serie | zdf | regie: christoph eichhorn

2001

die liebe meines lebens | tv | film | ard | regie: niki stein

1999

hundert prozent | kino | regie: philipp fleischmann

1999

der krieger und die kaiserin | kino | regie: tom tykwer

1998

einfach raus | tv | film | ard | regie: peter vogel

1998

requiem für eine romantische frau | kino | regie: dagmar knöpfel   

1997

die seekönigin | kino | regie: vaclav vorlicek

1996

emmeran: bei anruf mord | tv | reihe | pro 7 | regie: caroline link   

1996

mutproben | kino | regie: kathrin richter

1995nach fünf im urwald | kino | hans christian schmid

theater

2018

king arthur: oswald | staasoper unter den linden | regie: sven-erice bechtolf

2017

lampedusa | tiroler volksschauspiele telfs | regie: thomas blubacher

2017

king arthur: oswald | staasoper unter den linden im schillertheater | regie: sven-erice bechtolf

2016

sturm | salzburger festspiele | regie: deborah warner

2015

gemetzel: hagen | nibelungenfestspiele worms | regie: thomas schadt   

2013

kinder toten lieder | kunstfestspiele herrenhausen | regie: christoph nel & martina jochem

2005
2004

das kalte kind: johann | bayerisches schauspiel | regie: florian boesch   

2003

wozzeck: titelrolle | podewil  berlin | regie: tetsuo furudate   

2003

2001

madame butterfly: butterfly junior | oper frankfurt | regie: christof nel   

2002

ibrahim bassa: titelrolle | théatre national de luxembourg + ruhrfestspiele | regie: hansgünter heyme      

2002

mein vater che guevara: mario terán | deutsches schauspielhaus hamburg | regie: jochen strauch

2001

der schrei des elefanten: jura | schauspielhaus zürich | regie: annette kuss

2000

die möwe: kostia | schauspielhaus zürich | regie: daniel karasek   

2000

tasso: antonia | schauspiel bochum | regie: nicolaus stemann   

1999

über allen gipfeln ist ruh: paul von wegener | schauspiel frankfurt | regie: peter eschberg

1999

clavigo: beaumarchais | düsseldorfer schauspielhaus | regie: thomas bischoff   

1998

die frau vom meer: lyngstrand | schauspiel leipzig | regie: johanna schall

1998

die spanische lunte: heiko hering | schauspiel leipzig | regie: matthias brenner   

1998

fünfzehn jahre kohl | schauspiel leipzig | regie: peter kastenmüller

1997

life according to agfa | schauspiel leipzig | regie: armin petras   

1997

bumerang: pierre | schauspiel leipzig | regie: matthias brenner   

1997

jesus von nazareth | schauspiel leipzig | regie: wolfgang storch   

1996

frühlingserwache: melchior | schauspiel leipzig | regie: johanna schall   

1996

von morgens mit mitternacht: sohn | schauspiel leipzig | regie: wolfgang engel

1995

der sturm | kammerspiele münchen | regie: dieter dorn

1995

faust | kammerspiele münchen | regie: dieter dorn

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

audiografie

2018

illegal von max annas | hörspiel | deutschlandfunk kultur | regie: uwe schareck