peter becker

1979 in bad hersfeld
berlin
193 cm | braun | grün-braun
deutsch (1. muttersprache)
englisch (2. muttersprache)
französisch
bariton
basketball | fechten | reiten
führerschein auto b

ausbildung

hochschule für schauspielkunst ernst busch berlin
filmschauspielseminar filmakademie baden-württemberg

auszeichnungen

2013

filmförderpreis des international short film festival dresden für “das geschenk"

2013

nominierung für den max ophüls preis in der wettbewerbskategorie kurzfilm “das geschenk“

2011

bester film des festival du film d`aubagne für “der mann der über autos sprang“ | regie: nick baker-monteys

2011

prädikat wertvoll der filmbewertungsstelle wiesbaden für “fluss“

2011

“fluss“ nominiert für den deutschen kurzfilmpreis 2011 | regie: michael venus

2010

bayerischer fernsehpreis für “bis nichts mehr bleibt“ | regie: niki stein

2009

fernsehpreis der deutschen akademie der darstellenden künste für “haus und kind“ | regie: andreas kleinert

2006

prädikat wertvoll der filmbewertungsstelle wiesbaden für “es geht uns gut“ | regie: thomas stuber

2006

förderpreis der baden-württembergischen filmindustrie für “es geht uns gut“ | regie: thomas stuber

 

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

filmografie

2017

zürich-krimi: borchert und die letzte hoffnung| tv | reihe | ard | regie: roland suso richter

2016alarm für cobra 11: phantomcode | tv | serie | rtl | regie: franco tozza
2016babylon berlin | tv | serie | ard & sky | regie: hendrik handloetgen
2016bad banks | tv | serie | zdfneo | regie: christian schwochow
2016ein starkes team: nathalie | tv | reihe | zdf | regie: roland suso richter
2015immigration game | kino | regie: krystof zlatnik
2015soko wismar: tödliche diagnose | tv | serie | zdf | regie: kerstin ahlrichs
2014elser | kino | regie: oliver hirschbiegel
2014noch einen letzten | kurzfilm | regie: käthe niemeyer
2014polizeiruf 110: eine mörderische idee | tv | reihe | ard | regie: stephan rick
2014soko stuttgart: kampfradler | tv | serie | zdf | regie: gero weinreuter
2013dr. gressmann zeigt gefühle | tv | film | ard | regie: niki stein
2013rudi kommt | kurzfilm | regie: boris keidis
2012frau ella | kino | regie: markus goller
2012polizeiruf 110: eine andere welt | tv | reihe | ard | regie: nicolai rohde
2011alles klara: mord nach stundenplan | tv | serie | ard | regie: andi niessner
2011das geschenk | kurzfilm | regie: mariejosephin schneider
2011tatort: schwarze tiger, weiße löwen | tv | reihe | ard | regie: roland suso richter
2010fluss | kurzfilm | regie: michael venus
2010unknown identity | kino | regie: jaume collet-serra
2009bis nichts mehr bleibt | tv | film | ard | regie: niki stein
2009emmas chatroom| tv | serie | ard | regie: ralph strasser
2009der mann, der über autos sprang | kino | regie: nick baker-monteys
2009die grenze | tv | film | sat.1 | regie: roland suso richter
2009liebe deinen feind | tv | film | zdf | regie: niki stein
2008haus und kind | tv | film | ard | regie: andreas kleinert
2008stauffenberg: die wahre geschichte | tv | dokufilm | zdf | regie: oliver halmburger
2008vulkan | tv | 2-teiler | rtl | regie: uwe janson
2007far too close | kurzfilm | regie: lars gunnar lotz
2007headshots | featurefilm | regie: lawrence tooley
2007unschuldig | tv | serie | pro7 | regie: benjamin quabeck
2006es geht uns gut | kurzfilm | regie: thomas stuber
2006im namen des gesetztes | tv | serie | rtl | regie: nicolai albrecht
2006k.i.s. berlin (testimonial) | testimonial | regie: roland suso richter
2005der untergang der pamir | tv | 2-teiler | ard | regie: kaspar heidelbach
2004nur idioten.. | kurzfilm | regie: kathrin thomas
2004sterne suchen nachts | kurzfilm | regie: frederike wagner
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

theater

2018
2017

war horse: friedrich müller | uk-tour & royal national theatre | regie: katie henry, tom morris

2017geheimdienste vor gericht - eine volksbeschwerde | maxim gorki theater berlin | regie: lydia ziemke

2017
2016

and then we took berlin | ballhaus ost berlin | regie: lydia ziemke
2015gemetzel: giselherr | nibelungenfestspiele worms | regie: thomas schadt
2013
2011
lö bal alamanya | ballhaus naunynstrasse | regie: nurkan erpulat
2013und jetzt bitte in die kamera | heimathafen neukölln | regie: lydia ziemke
2012abraham und die metzger | ballhaus naunynstrasse | regie: cagla ilk
2011
2010
die schwäne vom schlachthof | ballhaus naunynstrasse | regie: hakan savas mican
2011endstation ewige heimat | heimathafen neukölln | regie: nicole oder
2011
2010
warten auf adam spielmann | ballhaus naunystrasse | regie: michael ronen
2009caligula | deutsches theater berlin | regie: jette steckel
2009man braucht keinen reiseführer für ein dorf, was man sieht | hebbel theater berlin | regie: nurkan erpulat
2008anatomie titus fall of rome | schauspiel essen | regie: anselm weber
2008stunde null vol. 1-3 | schauspiel köln | regie: nuran david calis
2007
-
2006

volkstheater wien - ensemble (auswahl):

macbeth | regie: nuran david calis

am strand der weiten welt | regie: ramin gray

cabaret | regie: michael schottenberg

yvonne die burgunderprinzessin | regie: cornelia crombholz

dogville | regie: georg schmiedleitner

2006weibsstücke: die glasmenagerie | thalia gaußstrasse | regie: mirja biel
2005heinrich iv | bat berlin | regie: yvonne groneberg
2004kälte | deutsches theater berlin | regie: robert schuster
1998
1995
diverse produktionen | bad hersfelder festspiele | regie: volker lechtenbrink, rolf v. sydow u.a