alina levshin

1984 in odessa
berlin
167cm | dunkelblond | grün-blau
deutsch (1. muttersprache)
russisch (2. muttersprache)
amerikanisch (sehr gut)
berlinerisch
reiten | fechten
tanz (ballett | flamenco | tango)
klavierkenntnisse

führerschein auto b

ausbildung

hochschule für film und fernsehen konrad wolf potsdam | hff

auszeichnungen

2013

nominierung hessischer filmpreis || kategorie beste schauspielerin für “alaska johansson"

2013

preis der deutschen filmkritik | kategorie beste darstellerin für “kriegerin“

2012

bambi | kategorie schauspielerin national für “kriegerin“

2012

deutscher filmpreis 2012  | kategorie beste hauptdarstellerin für  "kriegerin"

 

filmografie

2018

grossstadtrevier: letzter halt | tv | serie | ard | regie: käthe niemeyer

2018

stralsund : waffenbrüder | tv | reihe | zdf | regie: kaspar heidelbach   

2017

koller: die wasserleiche | tv | reihe | degeto | regie: nicolai rohde   

2017

unterwerfung | tv | film | rbb | regie: titus selge

2016

culpa: die zeugin | tv |  mini-serie | nbc | regie: jano ben chaabane   

2015

die dasslers | tv | 2-teiler | ard | regie: philipp stennert & cyrill boss

2015

crossing lines: obscura | tv | serie | nbc + sat.1 | regie: ashley pearce

2015

das dorf der mörder | tv | film | zdf | regie: niki stein

2015

letzte spur berlin: verwandelt | tv  serie | zdf | regie: maris pfeiffer   

2014

meister des todes | tv | film | ard | regie: daniel harrich

2014

das kloster bleibt im dorf | tv | film | zdf | regie: walter weber

2014

schuld: dna | tv | reihe | zdf | regie: hannu salonen

2014

tatort erfurt: maulwurf | tv | reihe | ard | regie: johannes grieser   

2014

der mann ohne schatten | tv | film | zdf | regie: carlo rola

2013

nachtschicht: wir sind alle keine engel | tv | reihe | zdf | regie: lars becker   

2013

lügen | kino | regie: vanessa jopp

2012

alaska johansson | tv | film | hr | regie: achim von borries

2012

der schlussmacher | kino | regie: matthias schweighöfer

2012

stolberg - 4 folgen | tv | serie | zdf | regie: michael schneider

2011

unsere mütter, unsere väter | tv | 3-teiler | zdf | regie: philipp kadelbach   

2011

soko leipzig: mission to mars | tv | serie | zdf | regie: maris pfeiffer

2010

kriegerin | kino | regie: david wnendt   

2010

schreie der vergessenen | tv | film | pro7 | regie: lars henning jung

2010

davon willst du nichts wissen | tv | film | zdf | regie: tim trachte   

2009

topper gibt nicht auf | film | hff konrad wolf | regie: félix koch

2009

krankheit der jugend | diplomfilm | hff konrad wolf | regie: dieter berner

2008

im angesicht des verbrechens (durchgängig) | tv | 8-teiler | wdr | regie: dominik graf

2008

rosa roth: das mädchen aus sumy | tv | reihe | zdf | regie: carlo rola

2007

spätsommer | kurzfilm | hff konrad wolf | regie: stepan altrichter    

2006

vier szenen | kurzfilm dffb | regie: laura lazzarin

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

theater

2015

gemetzel: ortlieb | nibelungenfestspiele worms | regie: thomas schadt   

2009

lügengespinst | hff konrad wolf | regie: lukas langhoff

2008

der widerspenstigen zähmung: katharina | hff konrad wolf | regie:thomas dehler   

2008

elektra nach aischylos | sophokles | hff konrad wolf | regie: stephan müller

2007

der nackte kaiser: ministerin | hans otto theater potsdam | regie: andreas steudner

2007

platonow: sophia jegorowna | hff konrad wolf | regie: andreas kleinert   

2007

emilia galotti: orsina | hff konrad wolf | regie: angelika heimlich   

2006

der selbstmörder: maria | hff konrad wolf | regie: svetlana schönfeld   

2006

feuergesicht: olga | hff konrad wolf | regie: angelika heimlich