angelika thomas

1946 in eickum | westfalen
hamburg
170 cm | blond | blau
deutsch (muttersprache)
englisch (fließend)
französisch (gut)
spanisch (gut)
italienisch (grundkenntnisse)
westfälisch (heimatdialekt)
berlinerisch | ruhrpott | rheinisch | hamburgerisch
mezzosopran
gitarre | tanz (salsa | standard)
yoga
sprecherin | hörbücher
chanson (diverse releases)
führerschein auto b

ausbildung

westfälische schauspielschule | bochum

auszeichnungen

1977

förderpreis des landes nordrhein-westfalen für junge künstler

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

filmografie

2018wer nimmt den hund | tv | film | ard | regie: rainer kaufmann
2018notruf hafenkante: kopfjagd in hamburg | tv | serie | zdf | regie: daniel drechsel-grau
2018

jennifer - sehnsucht nach was besseres | tv | serie | ard | regie: lars jessen

2017

nord nord mord: sievers und die frau im zug | tv | reihe | zdf | regie: thomas jauch

2017

jenny: der verlorene sohn | tv | serie | rtl | regie: daniel eichinger

2017

friesland: der blaue jan | tv | reihe | zdf | regie: marc rensing

2017

jennifer - sehnsucht nach was besseres | tv | serie | ard | regie: lars jessen

2017

bettys diagnose: neustart | tv | serie | zdf | regie: klaus knoesel

2016

katie fforde: perfect match | tv | reihe | zdf | regie: frauke thielecke   

2016

katie fforde: tanz auf dem broadway | tv | reihe | zdf | regie: helmut metzger

2016

heldt: besuch aus dem jenseits | tv | serie | zdf | regie: heinz dietz

2015

sibel & max: die geburt | tv | serie | zdf | regie: matthias kopp

2015

jennifer - sehnsucht nach was besseres | tv | serie | ard | regie: lars jessen

2015

die jungen ärzte: am limit | tv | serie | ard | regie: dieter laske

2014

der gebrauchte mann | tv | film | zdf | regie: lars jessen

2014

sibel & max: familienkrach | tv | serie | zdf | regie: holger schmidt   

2014

in your dreams: episode 16 | tv | serie | ard | regie: ralph strasser   

2013

küstenwache: euphorin | tv | serie | zdf | regie: tobias stille

2013

die letzte instanz | tv | film | zdf | regie: carlo rola

2013

der tote im watt | tv | film | zdf | regie: maris pfeiffer

2012

zwischen den zeilen: elvis lebt | tv | serie | ard | regie: klaus knösel

2012

großstadtrevier: swing time | tv | serie | ard | regie: torsten wacker

2012

stubbe: blutsbrüder | tv | reihe | zdf | regie: peter kahane

2012

der landarzt: rückrat zeigen | tv | film | zdf | regie: hartwig van der neut

2011

dora heldt: kein wort zu papa | tv | film | zdf | regie: mark von seydlitz

2011

nägel mit köppen | tv | film | zdf | regie: walter weber

2010

dora heldt: tante inge haut ab | tv | film | zdf | regie: mark von seydlitz

2010

da kommt kalle | tv | serie | zdf | regie: thomas jahn

2010

jürgen dose: trittschall im kriechkeller | tv | film | wdr | regie: lars jessen

2010

tatort: borowski und der vierte mann | tv | reihe | ard | regie: claudia garde

2010

unter anderen umständen: tod im kloster | tv | reihe | zdf | regie: judith kennel

2009

emmas chatroom: jackie & nicolas | tv | serie | ndr | kika | regie: ralph strasser

2009

dora heldt: urlaub mit papa | tv | film | zdf | regie: mark von seydlitz

2009

einsatz in hamburg: tödliches vertrauen | tv | reihe | zdf | regie:     buddy giovinazzo

2009

die pfefferkörner: kirchenklau | tv | serie | ndr | regie: andrea katzenberger

2009

frischer wind | tv | film | zdf | regie: imogen kimmel

2008

das duo: sterben statt erben | tv | reihe | zdf | regie: maris pfeiffer   

2008

robert zimmermann wundert sichüber die liebe | kino | regie: leander haußmann

2007

familie dr. kleist: zerreißprobe | tv | serie | ard | regie: erwin keusch

2007

grossstadtrevier | tv | serie | ard | regie: felix herzogenrath

2006

doppelter einsatz: belinda no. 5 | tv | serie | rtl | regie: peter patzak

2005

mörderische erpressung | tv | film| zdf | regie: markus imboden   

2005

die frau des heimkehrers | tv | film | ard | regie: gabi kubach

2004

das zimmermädchen | tv | film | zdf | regie: matthias tiefenbacher   

2004

das geheime leben meiner freundin | tv | film | zdf | regie: walter weber   

2004

der dicke: letzter versuch | tv | serie | ard | regie: susanne hake   

2003

verkauftes land | tv | film | ndr | regie: horst königstein

2003

tatort: die liebe der schlachter | tv | reihe | ard | regie: thomas jauch

2003

der mörder ist unter uns | tv | film | zdf | regie: markus imboden

2002

stubbe - von fall zu fall | tv | reihe | zdf | regie: peter kahane

2001

die hoffnung stirbt zuletzt | tv | film | ard | regie: marc rothemund

2001

absolut im leben | tv | serie | ard | regie: clemens keiffenheim

2001

evelyn hamanns geschichten aus dem leben | tv | reihe | ard | regie: karin hercher

2000

sommernachtstod | tv | film | rtl | regie: lars montag

2000

die manns: ein jahrhundertroman | tv | 3-teiler | ard | regie: heinrich breloer

2000

jud süß: ein film als verbrechen | tv | film | ard | regie: horst königstein

2000

eiskalt | tv | film | zdf | regie: matti geschonneck

1999

die männer vom k3: jugendliebe | tv | reihe | ard | regie: guido peters

1999

die männer vom k3: harrys pech | tv | reihe | ard | regie: guido peters

1999

verhängnisvolles glück | tv | film | zdf | regie: thorsten näter

1999

ein engel auf st. pauli | tv | film | ard | regie: jürgen roland

1999

die agentur | tv | film | ard | regie: jan ruzicka

1998

lisa falk - eine frau für alle fälle | tv | serie | zdf | regie: marco serafini

1998

tatort:  arme püppi | tv | reihe | ard | regie: helmut förnbacher   

1997

heimatgeschichten: liebe, kunst und kühe | tv | serie | ard | regie: wolfgang storch

1995

unsere hagenbecks  | 3 folgen | tv | serie | zdf | regie: christian görlitz

1993

auf eigene gefahr: klatsch mit folgen | tv | serie | ard | regie: dieter berner

1990

schulz & schulz | tv | serie | zdf | regie: ilse hofmann

1984

treffpunkt im unendlichen | tv | film | ard | regie: horst königstein   

1981

das beil von wandsbek | tv | film | ard | regie: horst königstein

1969

rebellion der verlorenen | tv | 2-teiler | ard | regie: fritz umgelter   

theater

2018
2010

thalia vista social club:  schwester angelika | thalia theater hamburg | regie: erik gedeon   

2010
-
1987

thalia theater hamburg - ensemblemitglied (auswahl):

unschuld: ella | regie: andreas kriegenburg

thalia vistal social club: schwester angelika | regie: erik gedeon

the black rider : mutter | regie: robert wilson

der zerbrochene krug: marthe rull | regie: siegfried bühr

pariser leben: schwedin | regie: siegfried bühr

1987
-
1980

schauspielhaus hamburg - ensemblemitglied (auswahl):

drei schwestern: irina | regie: niels peter rudolph

dreigroschenoper: jenny | regie: christof nel

die großherzogin von gerolstein | regie: franz marijnen

der kaukasische kreidekreis: grusche | regie: holger berg

1980
-
1977

schillertheater | freie volksbühne | schaubühne:

der sturm: miranda | regie: alfred kirchner

platonow: grekowa | regie:luc bondy

die räuber: amalia | regie: roland schäfer

1977
-
1972

schauspielhaus köln - ensemblemitglied (auswahl):

urfaust: gretchen | regie: hansgünther heyme

kabale und liebe: luise | regie: peter eschberg

1972
-
1970

stadttheater bremen - ensemblemitglied (auswahl):

was ihr wollt: viola | regie: alfred kirchner

weltmeisterschaft im klassenkampf | regie: klaus michael grüber