katja bürkle

1978 in stuttgart
münchen
167 cm | dunkelblond | blau-grau
deutsch (muttersprache)
englisch (fließend)
französisch (gut)
schwäbisch (heimatdialekt)
mezzosopran
ballet | reiten | ski-alpin
rhythmische sportgymnastik
ballsportarten
sprecherin | hörbücher | hörspiele
führerschein auto  b

ausbildung

1997 -2001 hochschule für darstellende kunst | stuttgart

auszeichnungen

2018

auszeichnung best female actress 36th fadjr theaterfestival tehran für hamlet | regie: christopher rüping

2018

nominierung für den deutschen theaterpreis der faust in der kategorie darsteller-schauspiel für franz moor in die räuber | regie: ulrich rasche

2018

österreichischer theaterpreis nestroy für die perser | regie: ulrich rasche

2017

österreichischer theaterpreis nestroy für die räuber | regie: ulrich rasche

2017

einladung theatertreffen berlin die räuber | regie: ulrich rasche

2012

einladung theatertreffen berlin macbeth | regie: karin henkel

2009

österreicher theaterpreis nestroy für rechnitz (der würgeengel) | regie: jossi wieler

2009

inszenierung des jahres rechnitz (der würgeengel) | theater heute | regie: jossi wieler

2009

mühlheimer dramatikerpreis rechnitz (der würgeengel) | regie: jossi wieler

2002

auszeichnung nachwuchsschauspielerin des jahres | theater heute

2002

einladung theatertreffen berlin thyestes | regie: stephan kimmig

2000

solopreis beim treffen deutschsprachiger schauspielstudierender für die junge frau in reigen von arthur schnitzler

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

filmografie

2020weißbier im blut | kino | regie: jörg graser
2019tatort: krieg im kopf | tv | reihe | ard | regie: jobst christian oetzmann
2019tatort: du allein | tv | reihe | ard | regie: frederike jehn
2019

polizeiruf 110: der ort von dem die wolken kommen | tv | reihe | br | florian schwarz

2019

der andere | kino | regie: lukas baier

2018

kirschblüten und dämonen | kino | regie: doris dörrie

2018

ein starkes team: tödlicher seitensprung | tv | reihe | zdf | regie: johannes grieser

2017

der kriminalist: zuhause | tv | serie | zdf | regie: gzegorz muskala

2016

einsamkeit und sex und mitleid | kino | regie: lars montag

2016

notruf hafenkante | tv | serie | regie: dustin loose

2016

unter verdacht : verschlusssache| tv | reihe | zdf | regie: johannes grieser   

2015

kripo bozen: das fünfte gebot | tv | reihe | ard | regie: thorsten näter

2015

ein teil von uns | tv | film | ard | regie: nicole weegmann

2015

kommissarin lucas: schuldig | tv | reihe | zdf | regie: miguel alexandre

2015

herzblut: ein kluftinger krimi | tv | reihe | ard | regie: lars montag

2014

tatort: der inder | tv | reihe | swr | regie: niki stein

2014

mord in bester gesellschaft: das scheusal | tv | reihe | ard | regie: lars montag   

2014

soko 5113: tod hinter gittern | tv | serie | zdf | regie: jorgo papavassiliou

2013

unter anklage - der fall harry wörz | tv | film | ard | regie: till endemann

2013

tatort: borowski und das glück der anderen | tv | film | zdf | regie: claudia garde

2013

alles inklusive | kino | regie: doris dörrie   

2012

soko stuttgart: familienbande | tv | serie | zdf | regie: daniel helfer

2011

die heimkehr | tv | film | br | degeto | regie: jo baier

2010

tatort: jagdzeit | tv | reihe | ard | regie: peter fratzscher

2009

polizeiruf 110: die lücke, die der teufel lässt | tv | reihe | br | regie: lars montag

2009

tatort: hauch des todes | tv | reihe | swr | regie: lars montag

2008

jedem das seine | short | regie: stefan schaller

2007

tatort: in eigender sache | tv | reihe | swr | regie: elmar fischer

2006

hilda und karl | film | regie: toke constantin hebbeln

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

theater

2020

4.48 psychose | deutsches theater berlin | regie: ulrich rasche

2019

die bakchen | burgtheater wien | regie: ulrich rasche

2019

elektra | residenztheater münchen | regie: ulrich rasche

2018

die perser | salzburger festspiele + schauspiel frankfurt | regie: ulrich rasche   

2018

oradour | hoch x | kammerspiele münchen | regie: karen breece

2017

die räuber: franz moor | residenztheater münchen | regie: ulrich rasche

2017

jagdszenen aus <s>nieder</s>bayern | residenztheater münchen | regie: martin kušej

2017

hamlet | kammerspiele münchen | regie: christopher rüping

2016

dogville | schauspielhaus zürich | regie: stephan kimmig

2016

war and peace | kammerspiele münchen | regie: gob squad

2015

yesterday you said tomorrow | kammerspiele münchen | regie: alexander giesche

2015

jagdszenen aus <s>nieder</s>bayern: abram | kammerspiele münchen | regie: martin kušej

2014

totally happy | kammerspiele münchen | regie: tian gebing

2014

liliom | kammerspiele münchen | regie: stephan kimmig

2013

gasoline bill | kammerspiele münchen | regie: rené pollesch

2013

amerika | kammerspiele münchen | regie: julie van den berghe

2012

der imaginäre sibirische zirkus des rodion raskolnikow | kammerspiele münchen | regie: kristian smeds

2012

eure ganz großen themen sind weg! | kammerspiele münchen | regie: rené pollesch

2011

atropa. die rache des friedens | kammerspiele münchen | regie: stephan kimmig

2011

macbeth | kammerspiele münchen | regie: karin henkel

2011

agatha | kammerspiele münchen | regie: julie van den berghe

2010

xy beat | kammerspiele münchen | regie: rené pollesch

2010

angst | kammerspiele münchen | salzburger festspiele | regie: jossi wieler

2010

sommergäste | nachtasyl | kammerspiele münchen | regie karin henkel

2010

endstation sehnsucht | kammerspiele münchen | regie: sebastian nübling

2009

familienbande | kammerspiele münchen | regie: lola arías

2009

ping pong d’amour | kammerspiele münchen | regie: rené pollesch

2008

rechnitz (der würgeengel) | kammerspiele münchen | regie: jossi wieler

2008

illegal | kammerspiele münchen | regie: peter kastenmüller

2008

hass | kammerspiele münchen | regie: sebastian nübling

2008

penthesilea | staatstheater stuttgart | regie: karin henkel

2007

1977. sympathisanten | siebengeißlein | hamletmaschine | staatstheater stuttgart regie: stephan kimmig

2007

liebe ist kälter das kapital | staatstheater stuttgart | regie: rené pollesch

2007

liliom | staatstheater stuttgart | regie: karin henkel

2006

väter und söhne | staatstheater stuttgart | regie: frederike heller

2006

klein eyolf | staatstheater stuttgart | regie: hasko weber

2006

wann kann ich endlich in einen supermarkt gehen und kaufen was ich brauche allein mit meinem guten aussehen? | staatstheater stuttgart | regie: rené pollesch

2006

faust 21 | staatstheater stuttgart | regie: volker lösch

2005

im herzen dieses landes | salzburger festspiele | regie: marc von henning

2005

virus! | theater der welt | theater basel | staatstheater stuttgart | regie sebastian nübling

2005

port | staatstheater stuttgart | regie: florentine klepper

2005

früchte des nichts | staatstheater stuttgart | regie: roger vontobel

2004

die frau von früher | staatstheater stuttgart | schauspiel hannover | regie: elias perrig

2004

aus dem bürgerlichen heldenleben. die hose. der snob. 1913 | staatstheater stuttgart | regie: volker lösch

2003

die sexuellen neurosen unserer eltern | staatstheater stuttgart | regie: charlotte koppenhöfer

2003

peer gynt | staatstheater stuttgart | regie: hasko weber

2003

das maß der dinge | staatstheater stuttgart | regie: karsten wiegand

2002

ach ja ... nein wirklich | staatstheater stuttgart | regie: stephan kimmig

2002

hannibal | staatstheater stuttgart | zt hollandia | regie: johan simons

2002

verbrechen und strafe | staatststheater stuttgart | regie: karsten wiegand

2002

die dunklen hirsche | staatstheater stuttgart | regie: charlotte koppenhöfer

2001

thyestes | staatstheater stuttgart | regie: stephan kimmig

2000

über leben. leas hochzeit. heftgarn | staatstheater stuttgart | regie: stephan kimmig

2000

der zauberer von oz | staatstheater stuttgart | regie: henning bock