leslie malton

1958 in washington d.c.
berlin
166 cm | blond | braun
englisch (1. muttersprache)
deutsch (2. muttersprache)
französisch (kenntnisse)
wienerisch (heimatdialekt)
mezzosopran
tennis | schwimmen | skifahren
führerschein auto b

ausbildung

royal academy of dramatic art | london und emerson college | boston

auszeichnungen

2018deutsche comedypreis für "beste schwestern" in der kategorie beste serie
2013

rolf mares preis für herausragende leistung als darstellerin | rolle "dorine" in "tartuffe" | ernst deutsch theater

2013

nominierung für "drei zimmer | küche | bad" für den preis der deutschen filmkritik | kategorie bester spielfilm

2006

publikumspreis mannheimer filmfest für “neun szenen“

1993

telestar für “der große bellheim“ und “umarmung des wolfes“

1993

bayerischer fernsehpreis für “der große bellheim“ und “umarmung des wolfes“

1990

die goldene kamera lilli palmer gedächtnis preis für “gefährliche verführung“

1990

tz-rose und az-stern für “weismann und rotgesicht“ | burgtheater wien

1985

deutscher darstellerpreis | chaplin-schuh des bundesverbandes deutscher film- und fernsehregisseure als
beste nachwuchsschauspielerin für „die geschichte vom guten alten herren und dem schönen mädchen“

1981

peabody award für “jugend unter hitler: blut und ehre“

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

filmografie

2018beste schwestern | tv | serie | rtl | regie: daniel rakete siegel
2018

ottilie von faber-castell | tv | film | ard | regie: claudia garde

2018

weingut wader 2 | tv | reihe | ard | degeto | regie: tomy wigand   

2018

tödliches erwachen | tv | film | zdf | regie: ed herzog

2018

counterpart | tv | serie | starz | regie: charles martin

2017

die auferstehung | tv | film | ard | regie: niki stein

2017

weingut wader | tv | reihe | ard | degeto | regie: tomy wigand

2017

beste schwestern | tv | serie | rtl | regie : dennis satin

2017

marie brandt: der schwarze tag | tv | reihe | zdf | regie: jobst oetzmann

2016

donna leon: endlich mein | tv | reihe | ard | regie: sigi rothemund

2016

tempel | tv | serie | zdf neo | regie: philipp leinemann

2016

happy burnout | kino | regie: andré erkau

2016

schwarzach 23 | tv | reihe | zdf | regie: matthias tiefenbacher

2016

schwarzbrot in thailand | tv | film | ard | regie: florian gärtner

2015

beste schwestern | tv | serie | rtl | regie: ulli baumann

2015

winnetou | tv | 3-teiler | rtl | regie: philip stölzl

2015

unter anderen umständen : das versprechen | tv | reihe | zdf | regie: judith kennel

2014

borchart´s fall | tv | film | degeto | regie: matthias steurer

2014

jesus in brandenburg | kino | regie: dietrich brüggemann

2014

die insassen | tv | film | zdf | regie: franziska meyer-price

2014

die zeit mit euch | tv | film | ard | regie: stefan krohmer

2014

taxi | kino | regie: kerstin ahlrichs

2014

letzte spur berlin: sieben leben | tv | serie | zdf | regie: thomas nennstiel

2014

der mann ohne schatten | tv | film | zdf | regie: carlo rola

2013

tatort kiel - borowski und der engel | tv | reihe | ndr | regie: andreas kleinert

2013

wilsberg: tod im finanzamt | tv | reihe | zdf | regie: martin enlen    t

2012

da geht noch was | kino | regie: holger haase

2012

stille | tv | film | degeto | regie: xaver schwarzenberger

2011

halbe hundert | tv | film | wdr | regie: matthias tiefenbacher

2011

die stunde der krähen | tv | film | sat.1 | regie: thomas nennstiel

2011

komm, schöner tod | tv | film | zdf | regie: friedemann fromm

2011

3 zimmer küche bad | kino | regie: dietrich brüggemann

2010

offroad | kino | regie: elmar fischer

2010

kreutzer kommt | tv | film | pro 7 | regie: richard hube

2010

familie fröhlich: schlimmer geht immer | tv | film | zdf | regie:  thomas nennstiel

2009

renn, wenn du kannst | kino | regie: dietrich brüggemann

2009

the boxer | kino | regie: thomas jahn   

2008

alter vor schönheit | tv | film | zdf | regie: thomas nennstiel

2008

die 25. stunde | 2 folgen | tv | serie | rtl | regie: uwe janson

2008

dr. med molly  | tv | serie | sat.1 | regie: franziska meyer-price

2008

der kriminalist : eiskalter tod | tv | serie | zdf | regie: buddy giovinazzo

2007

unschuld | kino | regie: andreas morell

2007

ironman | kino | regie: adnan köse

2007

das grummeln | tv | film | zdf | regie: rainer kaufmann

2007

der dicke:  falsche fährten | tv | serie | ard | regie: nils wilbrand   

2007

warten auf angelina | kino | regie: hans-christoph blumenberg   

2006

kinder der vertreibung - oderland | tv | reihe | zdf | regie: hans-christoph blumenberg

2006

tatort: veras waffen | tv | reihe | ard | regie: hans-christoph blumenberg

2005

neben der spur | kino | regie: detlef bothe

2005

fc venus | kino | regei: ute wieland

2005

neun szenen | kino | regie: dietrich brüggemann

2005

paulas geheimnis | kino | regie: gernot kräa

2004

wilsberg: tod einer hostess | tv | reihe | zdf | regie: manfred stelzer

2003

die kette | kino | regie: bettina blümner

2003

donna leon: acqua alta | tv | reihe | ard | regie: sigi rothemund   

2002

donna leon: venezianische finale | tv | reihe | ard | regie: sigi rothemund   

2002

erste liebe | tv | film | ard | regie: claudia prietzel

2001

myth quest | tv | film | kanada -usa | regie: steven scani

2000

schweigen ist gold | tv | film | ard | regie: sabine landgraeber

1999

sturmzeit | tv | film | zdf | regie: bernd böhlich

1998

nora | tv | film | frankreich | regie: edouard molinaro

1997

schock - eine frau in angst | tv | film | zdf | regie: ben verbong

1997

jimmy the kid | kino | regie: wolfgang dickmann

1995

nach uns die sintflut | tv | film | arte | regie: sigi rothemund

1995

der tourist | tv | film | pro7 | regie: urs egger

1994

polizeiruf 110 : gespenster | tv | reihe | ard | regie: klaus emmerich

1992

die umarmung des wolfes | tv | film | zdf | regie: rainer wolffhard

1990

der große bellheim | tv | 4-teiler | zdf | regie: dieter wedel

1989

gefährliche verführung | tv | 2-teiler | wdr | regie: cincia th. torrin

1989

die kupferfalle | tv | film | zdf | regie: detlef rönfeldt

1987

der passagier | kino | regie: thomas brasch

1987

rausch der verwandlung | tv | film | orf | regie: edouard molinaro   

1985

das totenreich | kino | regie: karin brandauer

1985

die geschichte vom guten alten herren | tv | film | ard | regie: margit saad

1984

palace hotel | kino | regie: edouard molinaro

1984

ticket nach rom | tv | film | zdf | regie: vivian naefe

1982

die unerreichbare | kino | regie: krzysztof zanussi

1981

jugend unter hitler: blut und ehre | tv | film | ard | regie:  bernd fischerauer   

1981

kinder unser volkes | tv | film | ard | regie: stephan rinser

1980

possession | kino | regie: andrzej zulawski

1979

die ortliebschen frauen | kino | regie: luc bondy

1976

a little night music | kino | regie: harold prince

theater

2018
2016

wer hat angst vor virginia woolf: titel | tournee | regie: regie: claudia prietzel & peter henning

2015

eine stunde ruhe | st. pauli theater | hamburg | regie: ulrich waller   

2015
2011

wahrheit | st. pauli theater | hamburg | regie: ulrich waller

2012

tartuffe | ernst-deutsch-theater | hamburg | regie: gerd heinz

2011

zeitstillstand | st. pauli theater | hamburg | regie: ulrich waller

2009

verdammt lange her | ernst-deutsch-theater | hamburg | regie: rüdiger burbach   

2008

die frau von früher | tournee | regie: felix von manteuffel

2007
-
2001

schauspiel frankfurt - ensemblemitglied (auswahl):

wahlverwandschaften | regie: martin nimz

liebesruh | regie: jan neumann

besucher | regie: burkhard kosminski

die wildente | regie: anselm weber

stiller | regie: burkhard kosminski

fräulein julie | regie: fanny brunner

elektra | regie: simone blattner

2004

platonow | maxim gorki theater | berlin | regie: uwe e. laufenberg   

2003

-

1999

hamburger kammerspiele:

drei mal leben | regie: ulrich waller

hautnah | regie: gerd böckmann

1998

-

1993

schauspielhaus zürich:

der freigeist | regie: felix benisch

oleanna | regie: jens daniel herzog

die dame von maxime | regie: achim benning

1993

-

1991

residenztheater münchen:

der großinquisitor | regie: george tabori

nathan's tod | regie: george tabori

1989

-

1988

theater der kreis wien:

verliebte und verrückte | regie: george tabori

zum zweiten mal | regie: george tabori

1989

-

1985

burgtheater wien:

weissmann und rotgesicht | regie: george tabori

mein kampf | regie: george tabori

hamlet | regie: hans hollmann