picco von groote

1981 in köln
köln
170 cm | dunkelblond | braun-grün
deutsch (muttersprache)
englisch (gut)
kölsch (heimatdialekt)
sopran
basketball | volleyball
fechten | reiten | ballet
führerschein auto b

ausbildung

staatliche hochschule für musik und darstellende kunst stuttgart
diplom 2005

auszeichnungen

2012

fliegender ochse filmkunstfest schwerin für "was bleibt“ | regie: hans-christian schmid

2009

nachwuchsschauspielerin des staatstheaters hannover

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

filmografie

2018

die chefin: abgehängt | tv | serie | zdf | regie: grzegorz muskala

2018nord bei nordwest: wir können auch anders | tv | reihe | ard | regie: markus imboden
2018

der kriminalist: crashtest | tv | serie | zdf | regie: filippos tsitos   

2018

passagier 23 | tv | film | rtl | regie: alexander dierbach

2017

soko leipzig: blinde liebe | tv | serie | zdf | regie: robert del maestro

2017

lobbyistin | tv | serie | zdf neo | regie: sven nagel

2017

stralsund: das phantom | tv | reihe | zdf | regie: michael schneider   

2017

bad cops: klassentreffen | tv | serie | rtl | regie: oliver dommenget   

2017

carneval | tv | film | degeto | regie: nicolai rohde

2015

duell der brüder | tv | film | rtl | regie:     oliver dommenget

2014

tatort leipzig: niedere instinkte | tv | reihe | ard | regie: claudia garde

2014

starfighter : sie wollten den himmel erobern | tv | film | rtl | regie: miguel alexandre

2014

mann ohne schatten | tv | film | zdf | regie: carlo rola

2014

alarm für cobra 11: die toten kommen nicht zurück | tv | serie | rtl | regie: nico zavelberg

2013

der bergdoktor: außenseiter | tv | reihe | zdf | regie: axel barth   

2013

soko stuttgar: das fenster zum hof | tv | serie | zdf | regie: didi danquart

2013

verhängnisvolle nähe | tv | film | zdf | regie: thorsten näter

2013

beste freundinnen | tv | film | zdf | regie: thomas jauch   

2013

nocebo | hff münchen | diplom | regie: lennart ruff

2011

was bleibt | kino | regie: hans-christian schmid

2011

der turm | tv | mehrteiler | degeto | regie: christian schwochow

2006

die mütze | kurzfilm | regie: marilena stracke

2005

angler | kurzfilm | regie: marilena stracke

2004

fabrixx | tv | serie | ard  regie: tanja roitzheim

2003

zwischen durch | kurzfilm | ludwigsburg | regie: jai wanigesinghe   

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

theater

2015
2014

container paris (ua): petra tegert | schauspiel frankfurt | regie: christian brey

2012

damen der gesellschaft: crystal allen | staatsschauspiel dresden | regie: simone blattner

2012

der meister und margarita: gella | staatsschauspiel dresden | regie: wolfgang engel

2011

minna von barnhelm: minna | staatsschauspiel dresden | regie: simon solberg

2011

alles opfer! oder grenzenlose heiterkeit | staatsschauspiel dresden | regie: david benjamin brückel

2010

der goldene topf: veronica | staatsschauspiel dresden | regie: sebastian baumgarten

2010

nach der probe: anna | staatstheater hannover | regie: luk perceval

2009

peer gynt: solveig | staatsschauspiel dresden | regie: nuran david calis

2009

romeo und julia: mia | maxim gorki theater | regie: nuran david calis

2008

prinz von homburg: natalie | staatstheater hannover | regie: ingo berg

2007

wie es euch gefällt : celia | staatstheater hannover | regie: jürgen gosch

2006

emilia galotti: emilia | staatstheater hannover | regie: wilfried minks

2005

willkommen im wald: fanny | staatstheater stuttgart | regie: alexander tull   

2005

drei schwestern: irina | staatstheater hannover | regie: jürgen gosch